La Asociación Pádel Argentino (APA), le pone el moño a una primera mitad del año realmente fantástica en la rama infanto-juvenil. Las cuatro fechas correspondientes a los Nacionales de Menores o los bien llamados Selectivos, congregaron un promedio de 150 binomios en cada una de las etapas llevadas a cabo. Córdoba (en dos ocasiones), Mar del Plata y Mendoza brillaron por volumen y calidad.

Mendoza vuele a ser sede de la competencia que finaliza esta parte del año. Las mejores parejas del país federal jugarán con vistas a representar al seleccionado en el Panamericano de Menores a realizarse en Camboriú, Brasil del 19 al 22 de octubre.

Pero en esta oportunidad y con un gran sentido común, APA lleva estas finales en el marco  de la gran fiesta del pádel mundial. La quinta fecha del incipiente circuito avalado por la Federación Internacional. «Premier Pádel», con los mejores exponentes del planeta, llega a la Argentina. Y los pibes decorarán  semejante realización.

Los días 9, 10 y 11 de agosto en el bello complejo «Arena Pádel» se disputarán el grueso de los encuentros. Mientras que los días sábado 13 y domingo 14 las finales se harán en la pista central que se colocará en el imponente «Aconcagua Arena» entre Lebrón, Galán, Sanyo, Tapia, Paquito y Di Nenno, entre otras estrellas que conforman este nuevo emprendimiento que ha causado furor en las fechas ya realizadas( Dubái, Roma y París).

Estas son las parejas que han accedido a este corolario brillante dentro una gran fiesta del pádel mundial.

Sub 12 femenino

Martina Marcel (Macachín, La Pampa)-Amparo Dalmasso (Gral. Pico, La Pampa)

Ayme Acosta- Zoe Benítez (Merlo)

Sub 12 masculino

Gonzalo Weinmeister-Santino Basualdo (Victoria)

Tomás Luna (Carlos Paz)-Máximo Pedruelo (Saliqueló)

Joaquín Ianino (Mar del Plata)-Francisco Dama Latino (Mar del Plata)

Joaquín Botta (San Luis)-Máximo Ocampo (Santa Rita de Catunai)

Santino Terceros (San Luis)-Bautista Sosa (Banda del Río Salí)

Fantino Aguirre (Santa Sylvia)-Ignacio Berger (Villa Minetti)

Joaquín Medina (Río Tercero, Córdoba)-Joaquín Salguero (Pilar)

Ian Blanco (Corrientes)-Amadeo  Tognola (Corrientes)

Sub 14 femenino

Fiorella Propato (El Calafate)-Francesca Floriani (Quines)

Greta Gavio (La Plata)-Antonella D’ángelo (Berisso)

Pia Gostelli (La Toma)-Lourdes Flores (Córdoba)

María Llorens (Toledo)-Felicita Ruiz (Gral. Pico, La Pampa)

Julieta Terceros (Potrero de los Funes, San Luis)- Victoria Vilches (Río Cuarto, Córdoba)

Maiten Giacola (Las Flores)-Delfina Villegas (Necochea)

Morena y Daiana Quesada (Cutral Co, Neuquén)

Martina Marcel (Macachín, La Pampa)-Amparo Dalmasso (Gral. Pico, la Pampa)

Sub 14 masculino

Naim Díaz (Chamical)- Santino Córdoba (Córdoba)

Andrés y Antonio Graupera (Villa del Totoral, Córdoba)

Santiago TuniTuninetti –Ramiro Videla (Villa Mercedes, San Luis)

Agustín Silva (Mar del Plata)-Fabrizio García (Mar del Plata)

Luca y Tomás Echeverría (Coronel Suárez)

Giuliano Propato (El Calafate)-Alexander Villarruel (Gral. Alvear)

Valentín Villalba (Basavilbaso)-Lucca Devitte (Concepción del Uruguay)

César Campi (Concepción del Uruguay)-Gustavo Lozano (Concepción del Uruguay)

Sub 16 femenino

Felicitas Darboure (Quequén)-Morena Suárez (Chascomús)

Sol Capello (Rafaela, Santa Fe)-Juliana Cortés (Plaza Huincul, Neuquén)

Luciana Zapata (Cutral Có, Neuquén)-Sasha Gómez (Plaza Huincul, Neuquén)

Julieta Acosta (El Calafate)-Martina Cabrera (San Bernardo)

María Boraglio (Concepción del Uruguay)-Paula Maureira (Neuquén)

Olivia Colombo (Nasckell)-Mora Campos (Tandil)

Julieta  y Catalina Iregui (Concepción del uruguay)

Ornella Perfetti-Sofía Alioto (Mar del Plata) 

Sub 16 masculino

Teo gamondi (Olavarría)-Ignacio Archieri (Lobería)

Francisco Maier (Necochea)-Mateo Rivero (Balcarce)

Renzo Nuñez (Resistencia, Chaco)-Juan Forastello (Villa Mercedes, San Luis)

Vinny Di Francesco (Salta)-Daian Verna (San Nicolás)

Jeremías Caluva (San Francisco, Córdoba)-Luciano Lemos (Daireaux)

Octavio Corzo (Chamical)-Marcelo Godoy (Chamical)

Mateo Conte (Olavarría)-José Funes  (La Rioja)

Octavio Guardia (Milagro)-Joaquín Bastos (Azul)

Sub 18 femenino

Paloma Albornoz (Victoria)-Daiara Valenzuela (Picún Leufú)

María Ferreyra (Villa Angela, Chaco)-Alma Córdoba (Luján)

Alba Gauna (Corrientes)-Martina Deimundo (Cutral Có, Neuquén)

Celeste Flores (Córdoba)-Paulina Herrán (Macachín, La Pampa)

Delfina Alejandro-Samai Silpituca (La Emilia)

Guillermina Barros (Santiago del Estero)-Daniela Rafú (Neuquén)

María Alemán (Villa Mercedes, San luis)-Zoe Balestra (Naschell)

Valentín Marcel (Macachín, La Pampa)-Oriana Romero (Mar del Plata)   

Sub 18 masculino

Luca Cortese-Valentín San Juan (Mar del Plata)

Diego Marcial (Salta)-Ramiro Funes (Recreo)

Juani De Pascual (Pergamino)- Leo Augsburger (Misiones)

Kevin Kvalatkovski (J.J.Castelli,Chaco)-Lautaro Flamenco (Bandera)

Agustín Pioli (San Francisco, Córdoba)-Octavio Alvarez (Pergamino)

Lautaro Mambrini (Tucumán)-Gabriel Molina (Dorrego)

Agustín Ruiz (Río Gallegos)-Agustín Gallardo (Mar del Plata)

Adrián Martinez (Cinco saltos)-Martín Borbalás (Villa Mercedes, San Luis)Mas info: https://www.instagram.com/p/Cgfa_i9PT6P/ 
Seguí en vivo el master por nuestro canal de YouTube: Asociación Padel Argentino