Entidad reconocida por la Secretaría de Deportes de la Nación, el Comité Olímpico Argentino y la Confederación Federal de Deportes de Argentina.

Deporte - Presidencia de la Nación Argentina
Comité Olímpico Argentino
CONDEPA
Federación Internacional de Paddle
El padel argentino vivió su fiesta en Mar del Plata

El padel argentino vivió su fiesta en Mar del Plata

El padel argentino vivió su fiesta en Mar del Plata

Hoy finalizó el Torneo Argentino de Libres, un certamen que reúne a parejas de todo el país y promueve la pasión por este deporte.

Mar del Plata fue la anfitriona de un fin de semana a puro pádel.  Los protagonistas, 273 parejas provenientes de distintos rincones de la Argentina, brindaron al público partidos vibrantes, festejos y buenos momentos.

La Asociación Pádel Argentino felicita a todos los participantes que hicieron posible esta fiesta del deporte.

A continuación, los resultados de las finales:

CABALLEROS

– Categoría 1°

Bengoa, Luca / Albín, Gonzalo (Buenos Aires) vs. Molina, Facundo / Zamora, Gonzalo (Salta)

6/1 – 6/3

– Categoría 2°

Méndez, Adrián / Augsburguer, Leandro (Misiones) vs. Barroca, Diego / Farina, Cristian (Buenos Aires)

6/4 – 6/1

– Categoría 3°

Herrera Geiser, Rubén / Szyszcyc, Ayrton (Chaco) vs.Gaggino, Lucas / Igarategui, Gustavo (Buenos Aires)

7/6 – 3/6 – 7/5

– Categoría 4°

Morales, Fabio / Verolo, Jorge (Córdoba)vs. Licinio, Francisco / Vanlesberg, Emiliano (Santa Fe)

1/6 – 6/3 – 6/7

– Categoría 5°

Ruiz, José María / González, Tadeo (Córdoba) vs. Del Bianco, Sebastián / Piva, Cristian (Córdoba)

6/4 – 6/4

– Categoría 6°

Garcías, Luis / Paz, Jorge (Catamarca) vs. Von Kotsch, Alexis / Urrutia, Hernán

6/3 – 6/4

DAMAS

– Categoría 3°

Hamue, Lucila / Fontán, Guadalupe (Chaco) vs. Chenlo, Carla / Olmo, Carolina (Misiones)

6/3 – 6/2

– Categoría 4°

Paillalef, Natalia / Casado, Viviana (Rio Negro) vs. Ruiz, Aldana / Llugdar, Noelia (Santiago del Estero)

7/5 – 6/3

– Categoría 5°

Rodriguez, Veronica / Pardo, Karen (Rio Negro) vs. Luza Regueiro, María Inés / Aravena, Carla (Neuquén)

6/3 – 6/0             

– Categoría 6°

Medina, Daniela Alejandra / Maurell, Graciela (Salta) vs. Placeriani, Belén / Borchert, Lourdes (Salta)

6/0 – 6/2

– Categoría 7° promocional

Denughes, Romina / Del Castillo, Carolina (Rio Negro) vs. Cappeletti, Luisina / Fava, María José (Santa Fe)

3/6 – 1/6

Ser socio

Ser socio

Formá parte de APA y enterate de todos sus beneficios