Concluyó la 1° Etapa del Circuito de Menores APA que es selectivo para formar parte del Mundial Juvenil de Padel 2019. El certamen se disputó en tres sedes en el norte del Gran Buenos Aires. Fueron sedes los clubes El Bosque, La Quinta de Güemes y Tobarra.

A continuación, todos los resultados masculinos del certamen en las categorías Sub12, Sub14, Sub16 y Sub18:

SUB 12

ZONA A: Sub ZA 12M, Podstawa-Propato 6-4 6-4 a Bordom-Cáceres; Bastos-Guevara 6-1 6-0 a Posdtawa-Propato, y Bastos-Guevara 6-1 6-1 a Bordom-Cáceres

ZONA B: Sanchez-Maldonado por WO a Palavecino-Palavecino;

Maier-Correa da Silva 6-0 6-1 a Lencina-Lencina; Maier-Correa da Silva por WO a Palavecino-Palavecino; Sanchez-Maldonado 6-0 6-0 a Lencina-Lencina; Lencina-Lencina por WO a Palavecino-Palavecino, y Sanchez-Maldonado 6-1 6-2 a Maier-Correa da Silva.

ZONA C: Guardia-Arce por WO a Rizzi-Rizzi; Domínguez-Diaz 6-0 6-1 a Ferreyra-López; Domínguez-Diaz por WO a Rizzi-Rizzi; Guardia-Arce 6-1 6-1 a Ferreyra-López; Guardia-Arce 6-1 6-13 a Dominguez-Díaz; Ferreyra-López por WO a Rizzi-Rizzi.

Cuartos de final: Domínguez-Diaz 6-2 6-2 a Maier-Correa da Silva, y Guardia-Arce 6-0 6-0 a Postawa-Propato.

Semifinales: Guardia-Arce 6-3 6-2 a Sánchez-Maldonado, y Bastos-Guevara 6-2 6-3 a Domingues-Diaz.

Final: Guardia-Arce 6-1 7-6 a Bastos-Guevara

 

SUB14 MASCULINO

SEGMENTO A

ZONA A: Santillan-Arce por WO a Robledo-Robledo; Libaak-Ruiz 6-0 6-0 a Santillan –Arce, y Libaak-Ruiz por WO a Robledo-Robledo.

ZONA B: Kondratiuk-Guichapani 6-0 6-2 a Acevedo-Rivero; Bruno-Biazutti 6-4 2-6 7-6(7-5) a Acevedo-Rivero, y Kondratiuk-Guichapani 6-4 6-4 a Bruno-Biazutti.

ZONA C: Maier-Archieri 6-1 6-3 a Farías-Moya; Donoso-Funes 6-3 6-1 a Farías-Moya, y Maier-Archieri 3-6 6-3 6-3 a Donoso-Funes

Cuartos de final: Bruno-Biazutti 6-2 6-2 a Donoso-Funes, Maier-Archieri 6-1 6-1 a Santillán-Arce.

Semifinales: Libaak-Ruiz 6-2 6-1 a Bruno-Biazutti, y Maier-Archieri 6-2 6-0 a Kondratiuk-Guichapant

Final: Libaak-Ruiz 6-1 6-0 a Maier-Archieri

 

SEGMENTO B

Zona A: Forastello-Verna 7-6 6-2 a Persa-Sat; Rubini-Valenzuela 6-0 6-0 a Persa-Sat, y Rubini-Valenzuela 6-4 6-0 a Forastello-Verna.

Zona B: Marcial-Borbalas 6-1 6-2 a Hurtado-Viana; Marcial-Borbalas 6-4/6-4 a Nuñez-Benitez, y Nuñez-Benitez 6-2 6-3 a Hurtado-Viana.

Zona C: Conte-Regis 6-0/6-2 a Quiroga-Mizzau; Conte-Regis 4-6/7-6/6-3 a Caluva-Palmieri, y Caluva-Palmieri 6-0/6-1 a Quiroga-Mizzau.

Cuartos de final: Palmieri-Caluva 7-6 / 1-6 / 6-3 a Nuñez-Benitez, y Forastello-Verna 6-2 6-3 a Conte-Regis.

Semifinales: Rubini-Valenzuela 6-1 6-0 a Palmieri-Caluva, y Forastello-Verna 6-2 7-6 a Marcial-Borbaras

Final: Rubini-Valenzuela 6-2 6-1 a Forastello-Verna

 

SUB16 MASCULINO

SEGMENTO A

ZONA A: Gaitan-Andenmaten 6-2 6-3 a Cortese-San Juan; Beccaluva-Mambrini 6/3 4/6 7/5 a De los Ríos-Molina; Gaitan-Andematen 6-4 6-2 a De los Ríos-Molina; Beccaluva-Mambrini 4-6 6-3 6-3 a Cortese-San Juan; De los Ríos-Molina 5-7 6-2 6-1 a Córtese-San Juan, y Gaitán-Andenmaten 7/5 6/1 a Beccaluva-Mambrini.

ZONA B: Núñez-Bazán 3/6 6/3 6/2 a De Astoreca-González; Lacamoire-Rosales por WO a Tores Jara-García; Lacamoire-Rosales 1-6 6-2 6-3 a Núñez Bazán; De Astoreca-González por WO a Tores Jara-García; Núñez-Bazán por WO a Tores Jara-García, y Lacamoire-Rosales 6/3 6/1 a De Astoreca-González.

Semifinales: Gaitán-Andenmaten 6-0 6-3 a Núñez-Bazán, y Lacamoire-Rosales 6-4 7-6 a Beccaluva-Mambrini.

Final: Gaitán-Andenmaten superaron por 6-2 6-2 a Lacamoire-Rosales.

SEGMENTO B

ZONA A: Andrada-Terceros 6/0 6/0 a Figueroa-Chavez; López-Ausburguer 6/3 6/0 a Funes Juárez; Andrada-Terceros 6-2 6-1 a Funes-Juárez; López-Ausburguer 6/0 6/0 a Figueroa-Chavez; Funes-Juárez 6-1 6-2 a Figueroa-Chavez; López-Ausburguer 3/6 6/4 7/5 a Andrada-Terceros;

ZONA B: Zurita-Chozas 6/1 6/0 a García-Montu; De Pascual-Venini 6/4 7/6 a Flores-Guevara; Zurita-Chozas 6/3 6/4 a De Pascual-Venini; Flores-Guevara 6/0 6/0 a García-Montu; Zurita-Chozas 6/3 6/2 a Flores-Guevara, y De Pascual-Venini 6/2 6/1 a García-Montu.

Semifinales: Zurita-Chozas 6/4 6/3 a Andrada-Terceros, y  De Pascual-Venini 6/2 6/1 a López-Ausburguer.

Final: Zurita-Chozas 6/4 6/03 a De Pascual-Venini.

 

SUB18

SEGMENTO A

ZONA A: Caluva-Tenconi 6/3 6/1 a Irazabal-Del Pórtico; Pupo-Rolla 6/2 6/3 a Irazabal-Del Pórtico; Pupo-Rolla 6/1 4/6 6/1 a Caluva-Tenconi.

ZONA B: Luco-Martínez Barrios 6/1 6/1 a Enrique-Noriega; Acosta-Peiron 6/1 6/1 a Luco-Martínez Barrios; Acosta Peiron 6/1 6/0 a Enrique-Noriega.

ZONA C: Ramírez-Piotto 6/0 6/0 a Palacio-Nadin; Parra-Rivero 6/1 6/1 a Palacio-Nadin, y Ramírez-Piotto 6-3 2-6 6-3 a Parra-Rivero.

Cuartos de final: Ramírez-Piotto 6-1 6-2 a Caluva-Tenconi, y Parra-Rivero 6/1 6/2 a Luco-Martínez Barrios.

Semifinales: Pupo-Rolla 6-2 6-1 a Parra-Rivero, y Peiron-Acosta 7/6 7/6 a Ramírez-Piotto.

Final: Pupo-Rolla 3/6 6/1 6/4 a Peiron-Acosta.

SEGMENTO B

ZONA A: Corini-Paez 6-4 7-6 a Batistela-Vivas; Sanchez Blasco-Sassano 6-1 6-1 a Guardia-Oliva; Corini-Paez 6-0/6-0 a Guardia-Oliva; Sanchez Blasco-Sassano 6-4 6-1 a Batistella-Vivas; Sánchez Blasco Sassano 6/0 6/1 a Corini-Páez, y Batistela-Vivas 6/0 6/1 a Guardia-Olivas.

ZONA B: Calleja-Brito / 6-0 6-2 a Rosales-Barros; Yob-Andrada 6-4/4-6/7-6 a Giuliani-Raimondo; Calleja-Britos 4-6 6-3 6-4 a Yob-Andrada; Giuliani-Raimondo 6-3/6-0 a Rosales Barros; Yob-Andrade 6-1 6-0 a Rosales-Barros, y Calleja-Britos 6-3 6-0 a Giuliani-Raimondo.

Semifinales: Sánchez Blasco-Sassano 6/3 4/6 6/3 a Yob-Andrada, y Calleja-Britos 6/2 6/2 a Corini-Páez

Final: Calleja-Britos 6/4 3/6 7/5 a Sánchez Blasco-Sassano