Se viene el Sudamericano Amateur de Padel en Brasil, conocé a la Selección Argentina

A la cita internacional concurrirán 165 parejas representadas por los paises de Uruguay, Paraguay y por supuesto nuestra selección Argentina.

La albiceleste concurrirá con 38 parejas (2 por categoría) en todas las categorías que se juegan, en el evento internacional, marcando un nuevo récord de una delegación, representando a nuestro país, dentro del amateurismo.

Un nuevo paso hacia adelante, consolidando un evento internacional, que se jugara por tercer año consecutivo. Primero fue Argentina (Resistencia – Chaco) después Paraguay (Encarnación) y este año, Brasil (Bento Goncalves).

La selección nacional esta compuesta por los finalistas de los Torneos Argentinos, tanto en el segmento Veteranos, como de Libres y sera altamente competitiva, dado que nuevamente defenderá el titulo por tercer año consecutivo.

A continuación, la lista de jugadores que nos representaran en las diferentes categorías .

Segmento Veteranos

CATEGORÍA
APELLIDO Y NOMBRE
LOCALIDAD Licencia Internacional Selección
1 35A
Antonio, Cesar
Tucuman 7756 Argentina
2 35A
Copede, Eduardo
La Rioja 4372 Argentina
3 35A
Valdés Marcos
Salta 7853 Argentina
4 35A
Chavez Jorge Andrés
Salta 4393 Argentina
5 35B
Neme Sebastián
Tucumán 5580 Argentina
6 35B
Furlán Miguel
Tucumán 3493 Argentina
7 35B
Bogarin Luciano
La Plata 10154 Argentina
8 35B
Marquez Leonardo
La Plata 10057 Argentina
9 35C
Soriano Marcos
La Plata 8930 Argentina
10 35C
Merlino Pablo
La Plata 7692 Argentina
11 35C
Angeli Leonardo
Tucumán 4812 Argentina
12 35C
Contini Martín
Tucumán 5402 Argentina
13 45A
Chozas Fabián
La Plata 4913 Argentina
14 45A
Abadie Esteban
La Plata 11409 Argentina
15 45A
Guzmán Carlos
Salta 5608 Argentina
16 45A
Paz Elio
Salta 4391 Argentina
17 45B
Romero Guillermo
La Plata 4882 Argentina
18 45B
Corbalán Guillermo
La Plata 7700 Argentina
19 45B Galetti Jorge San Nicolás 3725 Argentina
20 45B
Gonzalez Horacio
San Nicolás 3726 Argentina
21 45C
Allende Sergio
Tucumán 5593 Argentina
22 45C
Carabajal Juan
Tucumán 5584 Argentina
23 45C
Bertinatt Hugo
Corrientes 11361 Argentina
24 45C
Gazzola Alejandro
Corrientes 11362 Argentina
25 55Libre
Leguizamón Mario
La Plata 4905 Argentina
26 55Libre
Gerbai Luis
La Plata 4906 Argentina
27 55Libre
Cataneo Horacio
La Plata 7720 Argentina
28 55Libre
Capra Daniel
La Plata 7721 Argentina
29 Damas 30A
Massin Carlina
Corrientes 11080 Argentina
30 Damas 30A
Sosa Eliana
Corrientes 11071 Argentina
31 Damas 30A
Bustos Ana María
La Plata 8760 Argentina
32 Damas 30A
Valdivieso Jésica
La Plata 10602 Argentina
33 Damas 30B
Montenegro Pía
Santiago 5738 Argentina
34 Damas 30B
Sánchez Cecilia
Santiago 5737 Argentina
35 Damas 30B
Medina Gabriela
La Plata 4939 Argentina
36 Damas 30B
Denis Rocío
La Plata 8544 Argentina
37 Damas 40
Machado Alejandra
Córdoba 6560 Argentina
38 Damas 40
Navarro Luisa
Chaco 5354 Argentina
39 Damas 40
Dominguez Sonia
Corrientes 5005 Argentina
40 Damas 40
Morales Claudia
Corrientes 11074 Argentina

 

Segmento Libres

 

CATEGORIA
APELLIDO  NOMBRE
LOCALIDAD Licencia Internacional Seleccion
1 2 CAB
Grecco Ezequiel
La Plata 10938 Argentina
2 2 CAB
Silveri Marcos
La Plata 10936 Argentina
3 2 CAB
Danei Mariano
Córdoba 6458 Argentina
4 2 CAB
Brussa Nicolás
Córdoba 6462 Argentina
5 3 CAB
Rivero Mauricio
La Plata 8789 Argentina
6 3 CAB
Scagliotti Walter
La Plata 1150 Argentina
7 3 CAB
Delon Federico
La Plata 8560 Argentina
8 3 CAB
Di Gregori Marcos
La Plata 10577 Argentina
9 4 CAB
Salman Facundo
Catamarca 9224 Argentina
10 4 CAB
Segura Franco
Catamarca 5330 Argentina
11 4 CAB
Marquez Eduardo
La Plata 4883 Argentina
12 4 CAB
Vega Rodrigo
La Plata 8581 Argentina
13 5 CAB
Gonzalez Ezequiel
Córdoba 5026 Argentina
14 5 CAB
Ibarra Fabrizio
Córdoba 5276 Argentina
15 5 CAB
Sánchez Miguel
La Plata 10153 Argentina
16 5 CAB
Gonzalez Federico
Chaco 7888 Argentina
17 6 CAB
Navarro Ariel
La Plata 11042 Argentina
18 6 CAB Gallo José La Plata 11041 Argentina
19 6 CAB
Araoz Sosa Alejandro
Tucumán 5555 Argentina
20 6 CAB Paz Luciano Tucumán 6087 Argentina
21 3 DAMAS
Ferrari Victoria
Córdoba 6577 Argentina
22 3 DAMAS
García Sierralta Sabrina
Córdoba 4274 Argentina
23 3 DAMAS
Escames Natalia
La Plata 8756 Argentina
24 3 DAMAS
Fava Micaela
La Plata 11169 Argentina
25 4 DAMAS
Bajinay Melisa
Salta 10360 Argentina
26 4 DAMAS
Nieddu Mariana
Salta 7497 Argentina
27 4 DAMAS
Goujon Marina
Chaco 7880 Argentina
28 4 DAMAS Chavez Erika Chaco 7879 Argentina
29 5 DAMAS
Mariño Fages Mariana
Corrientes 11693 Argentina
30 5 DAMAS
Maizares Carla
Corrientes 11698 Argentina
31 5 DAMAS
Barjacoba Cabral Florencia
Córdoba 10754 Argentina
32 5 DAMAS
Rivarola Noelia
Córdoba 3910 Argentina
33 6 DAMAS
Livorsi Anahí
La Plata 10937 Argentina
34 6 DAMAS
Sánchez Silvia
La Plata 8903 Argentina
35 6 DAMAS
Navarro Susana
Santiago 4238 Argentina
36 6 DAMAS
Silberman Micaela
Santiago 4237 Argentina

La delegación sera comandada por Matias Mercado y Sergio Mambrini quienes son los coordinadores del Amateurismo dentro de la Asociación Padel Argentino.

La delegacion completa se alojara en:

Pousada Villa dei Fiori
Rua Refatti, 185 | Maria Goretti
Bento Gonçalves | RS | Brasil
Fone: (54) 3453.7866
E-mail: villadeifiori@terra.com.br
http://www.villadeifiori.com.br

Programación general:

El torneo se disputara durante tres días, comenzando la competencia, el viernes 1 de diciembre a las 10.00hs

Los clubes a utilizarse son dos, siendo sede el espectacular complejo de Padel Pro  (6 canchas) y sub sede Padel On (3 canchas)

 

Sin lugar a dudas se trata de un evento único, que mostrara lo mejor del padel sudamericano, consolidando un proyecto ambicioso, que se trasformo en una hermosa realidad.

Es sin duda la coronación del trabajo serio de todo un año, llegando a cumplir con los objetivos planificados por la Asociacion Padel Argentino,  en este 2017.

Por un evento único que debemos disfrutar con la responsabilidad y compromiso de representar a nuestro país.

Una muestra mas que nuestro deporte esta más vivo que nunca. El PADEL no conoce de fronteras.