Repasamos todas las finales de la 2ª Etapa del Circuito de Menores APA

Estos fueron los resultados de las finales, y sus protagonistas, en la Histórica y convocante (87 duplas en competencia) 2da Fecha del Circuito Oficial de Menores de APA (Asociación de Padel Argentino) “La Rioja 2018”.

Por la definición del Sub-12 Masculino
Juan Rubini (Chacabuco, Buenos Aires) y Daian Verna (San Nicolás, Buenos Aires), le ganaron a los también bonaerenses Mateo Conte e Ignacio Archeri, por 6-3 y 6-4.

En el Sub-14 Masculino
Giovani Flores (San Luis) y Juan Ignacio De Pascua,l (Pergamino Buenos Aires), dieron el golpe del fin de semana, y tras eliminar en semi a Lautaro Mambrini (Tucumán) y Nicolás Zurita (Mar del Plata, Buenos Aires); se impusieron a los rosarinos Juan De los Ríos y Tiago Venini, en la definición, por 6-3 y 6-4.

Por el Sub-16 hubo dos segmentos ante la gran cantidad de parejas. En el A
Santiago Strazzabopo (Chaco) y Marcos Andrada (Villa Mercedes, San Luis), superaron a Juan Pablo Andrada (también de Villa Mercedes y hermano de Marcos) y Tomi Luco, por 6-3 y 6-2.

En el Sub-16 B
Los puntanos Valentino Acosta y Santino Giuliani, superaron a los cordobeses de la localidad de Villa Concepción del Tío: Ivo Andenmatten y Joaquín Gaitán, con un score de 6-4 y 6-3.

Para completar los caballeros, y en el Sub-18 A
Feli Calleja (Victoria, Entre Ríos) y Maxi Sanchez Blasco (Daireux, Buenos Aires), dieron cuenta de Dylan Cuello (El Trébol, Santa Fe) y Tirso Pato (Bolívar, Buenos Aires), 6-4 y 6-2 (match que se pudo ver en VIVO por Saque y Volea).

Y en el Sub-18 B
Franco Dal Bianco (Quilmes) y Luciano Puppo (Ezeiza), cerraron un gran torneo, consagrándose frente a Mauro Raimondo (General Roca, Río Negro) y Fabrizio Peirón (Neuquén), por 6-4 y 7-6.

En el lote de las mujeres
Por el Sub-14
En una zona única, las campeonas fueron Gianella Chauque (Buenos Aires) y Daiara Valenzuela (Neuquén), por sobre Eunice Gauna (Corrientes) y Samaí Silpituca (San Nicolás, Buenos Aires), quienes quedaron en segundo lugar.

Por el Sub-16
La sorpresa del finde de competencia, la dieron las chaqueñas Ornella Savonik (Avia Terai) y Lucii Gomez (Charata), que mostraron un andar firme y contundente, para obtener la final y el título, por 6-2 y 6-3, ante Vanina Ramírez (La Plata) y Morena Sarasolla (Buenos Aires).

Y completando el repaso, en Sub-18
En una final con nivel AJPP, Rebeca Allen y Agus Figueroa superaron a Maria José Aquino (Corrientes) y Soofi Molle (Capital Federal), por 6-1 y 6-3

La próxima etapa del Circuito, será la 3ra, a desarrollarse en la ciudad de Rosario, el 23 y 24 de Junio próximos.

Agradecemos la colaboración de Daniel Ferreyra y Alejandro Értola