Quedó definida la tercera etapa del Circuito de Menores APA

BANNER APA

El fin de semana último, del 24 y 25 de junio, se disputó en Rosario, Santa Fe, la 3º Etapa Circuito Oficial de Menores APA 2017.

Los partidos se disputaron en el Club Lavalle Padel (Lavalle 1546), que con 5 canchas cubiertas fue la sede, y también, en la sub sede, el Club Ave Fenix Padel (Presidente Roca 3650), que cuenta con 4 canchas cubiertas.

Masculino

Sub 12: Rubini Juan (Chacabuco)- Ruiz Agustín (Río Gallegos) vencieron por 7/5 6/4 a Libaak Valentino (Villa Mercedes)- Valenzuela Ramiro (Lomas de Zamora).

Sub 14: Chozas Alex (Hurlingham)-Gaitán Joaquín (Villa Concepción) le ganaron por 6/2 6/2 a Zurita Nicolás (Mar del Plata)-Brassesco Valentino (Victoria, Entre Ríos).

Sub 16: Calleja Felipe (Victoria, Entre Ríos)-Britos Francisco (Moquegua) superaron por 7/5 7/6 a Sánchez Blasco Maximiliano (Daireaux)-Rolla Santiago (Junín).

Sub 18: Chiostri Federico (La Plata)-Tapia Agustín (Catamarca) vencieron por 6/1 5/7 6/4 a Solenghi Sebastian (Rosario)-Dametto Juan (Rosario).

Femenino

Sub 14: Ferreyra Maria (Villa Angela)-Gauna Eunice (Corrientes) batieron por 6/4 3/6 7/6 a Ramírez Vanina (La Plata)-Waleroski Milca (Santa Fe).

Sub 16: Derbis Nerea (CABA)-Molle Sofía (CABA) le ganaron por 6/0 6/2 a Sarasola Morena (Villa Maza)-González Magalí (Villa Mercedes).

Sub 18: Allen Rebeca (Olavarría)- Figueroa Agustina (Formosa) vencieron por 6/4 3/6 6/0 a Aquino María (Corrientes)-Prieto Macarena (Quilmes).

image002 image004 image006 image008 image010 image012 image014 image016

Repasamos los resultados de la 2da. Etapa del Circuito de Menores APA que se realizó en Villa Mercedes, San Luis.

Masculino

SUB 12: Valentino Libaak-Ramiro Valenzuela superaron a Juan Ignacio Rubini-Agustín Ruiz por 6/3 y 6/4.

SUB 14: Lautaro Mambrini-Cristian Jensen vencieron por 6/3, 3/6 y 7/6 a Alex Chozas-Julián Lacamoire.

SUB 16 A: Felipe Calleja-Franco Brito por 6/4 y 6/3 a Santino Giuliani-Santiago Strazzaboppo.

SUB 16 B: Maximiliano Sánchez Blasco-Santiago Rolla por 6/2, 3/6 y 7/6 a Valentino Acosta-Fabricio Fuentes.

SUB 18: Franco Dal Bianco-Relis Ferreyra por 3/6, 7/6 y 6/4 a Sebastián Solenghi-Juan Pablo Dametto.

Femenino

SUB 14/16: Nerea Derbis-Sofía Molle vencieron por 6/1 y 7/5 a María Laura Ferreyra-Eunice Gauna.

SUB 18: Antonella y Micaela Ozán batieron por 6/3 y 6/4 a Macarena Prieto-María José Aquino.