Libaak-Valenzuela campeones mundiales en Málaga

Entre el 9 y 14 de octubre pasado se disputó el Open del Mundial Juvenil de Málaga 2017 donde la dupla Libaak, Valentino – Valenzuela, Ramiro dejó en lo más alto la bandera celeste y blanca en Sub 12 tras derrotar a la dupla local Collado Losada-Peralta Correa.

Estos fueron todos los resultados:

CABALLEROS

Sub 12:

Libaak, Valentino – Valenzuela, Ramiro derrotaron en la FINAL 7-6 6-2 a Collado Losada – Peralta Correa (España).

Rubini, Juan Ignacio – Ruíz, Agustín Ezequiel cayeron en SEMIFINALES 2-6 1-6 ante Libaak – Valenzuela.

Maier, Francisco – Marcial, Agustin cayeron en RONDA 1 1-6 0-6 ante Hidalgo Martín – Vázquez Bustos (España)

Conte Gonzales, Mateo – Archieri, Ignacio cayeron en RONDA 1 2-6 0-6 ante Arija Ochoa de Alda – Montiel (España).

Sub 14:

Chozas, Alex – Gaitán, Mauro cayeron en SEMIFINALES 2-6 2-6 ante Leal Pérez, Francisco Javier – Guerrero Cordero, Francisco (España).

Zurita, Nicolás – Brassesco, Valentino cayeron en OCTAVOS DE FINAL 3-6 0-6 ante Leal Pérez – Guerrero Cordero.

Mambrini Economo, Lautaro – Terceros, Joaquín Matías cayeron en RONDA 1 6-3 3-6 2-6 ante Abud, Martín – Castañeyra, Santiago (Paraguay).

Sub 16:

Luco Falco, Tomás Fabricio – Andrada, Marcos cayeron en los CUARTOS DE FINAL 1-6 2-6 ante Arroyo Albert, Alejandro – Alonso Chillarón, Eduardo (España)

Sánchez Blasco, Maximiliano – Rolla, Santiago cayeron en CUARTOS 2-6 6-2 2-6 ante Del Valle González, Iker – Amondarain González, Igor (España)

Puppo, Luciano Rodrigo – Fuentes, Iván Fabricio cayeron en RONDA 1 3-6 4-6 ante Sanchez- Rolla.

Calleja, Felipe – Britos, Francisco quedaron eliminados en FASE DE GRUPOS.

Sub 18:

Chiosteri, Federico – Tapia, Agustín cayeron en CUARTOS 2-6 4-6 ante Solano Marmolejo – Garrido Gómez.

Danuzzo, Lucas – Cabrera, Brian cayeron en OCTAVOS 1-6 0-6 ante Solano Marmolejo, José – Garrido Gómez, Javier (España).

Solenghi, Sebastián – Dametto, Juan cayeron en OCTAVOS 5-7 1-6 ante Garcia Mora, Javier – Muñoz Enrile, Jaime (España).

Ferreyra, Relis – Dal Bianco, Franco Renato cayeron en RONDA 1 1-6 6-7 ante García Mora – Muñoz Enrile.

DAMAS

Sub 14:

Ferreyra, María Laura – Gauna, Eunice; Ramírez cayeron en CUARTOS 1-6 3-6 ante Rodríguez García Priscila – Rodríguez García Eunice María (España)

Ramírez, Vanina – Walerosky, Milca quedaron eliminadas en fase de grupos.

Sub 16:

Forastiero, Rafaela – Prieto, Macarena cayeron en OCTAVOS 2-6 1-6 ante García Ortuño, Helga – Torrecillas Romera, Cristina (España).

Derbis, Nerea – Molle, Sofía quedaron eliminadas en fase de grupos.

Sub 18:

Aquino, María José – Bianchi, Brenda quedaron eliminadas en fase de grupos.

Allen, Rebecca – Figueroa, Agustina quedaron eliminadas en fase de grupos.