Argentina fue subcampeona Mundial Juvenil de Pádel en Málaga

BANNER APA

La Selección Argentina fue subcampeona por equipos, tanto en masculino como en femenino, del Mundial Juvenil de Málaga 2017 disputado entre el 9 y 14 de octubre pasado.

Caballeros

En la primera fase, el equipo masculino formó parte del grupo B junto a Uruguay e Italia y terminó en el primer lugar.

Estos fueron los resultados:

Vs. Italia 3-0 (9/10)

Sub 14: Chozas, Alex – Gaitán Joaquín 6-3 6-0 a Cernigliaro, Lorenzo – Marcelli, Fabio Aldo.

Sub 16: Calleja, Felipe – Britos Francisco 6-1 6-2 a Berardi, Edoardo – Ferrero, Alessandro.

Sub 18: Solenghi, Sebastián – Dametto Juan 6-2 6-4 a Casseta, Marco – Capitani Alex Esteban.

Vs. Uruguay 3-0 (10/10)

Sub 14: Brassesco, Valentín – Zurita, Nicolás 6-0 6-0 a Ferreira, Nicolás – Frusco Francesco.

Sub 16: Calleja – Britos 6-0 6-2 a Ensslin, Higor – Araujo, Martín.

Sub 18: Tapia, Darío – Chiostori Federico 6-3 6-2 a Guerra, Alan – Toledo, Diego.

Cuartos vs. Brasil 3-0 (12/10)

Sub 14: Brassesco – Zurita 6-1 6-1 a Morroni, Rafael – Shemmes, Vitor.

Sub 16: Brito – Rolla, Santiago 6-0 6-0 a Flores, Gustavo – Karnopp, Leonardo.

Sub 18: Solenghi – Dametto 6-1 6-1 a Teixeira, Pablo – Seifriz, Gustavo.

Semifinal vs. Portugal 3-0 (13/10)

Sub 14: Brassesco – Chozas 6-0 6-0 a Da Costa Araujo, Rafael – Costa, Antonio.

Sub 16: Calleja – Sánchez Blasco, Maximiliano 6-1 6-2 a Villas-Boas, Henrique – Guimaraes Perry Ferreira, Pedro.

Sub 18: Tapia – Chiosteri 6-0 6-1 a Meireles, José Alexandre – Fernandes, David

Final vs. España 0-3 (14/10)

Sub 14: Gama González Alejandro – Gama González Juan Carlos 6-3 6-4 a Brassesco – Chozas.

Sub 16: Arroyo Albert, Alejandro – Alonso Chillarón, Eduardo 6-4 6-2 a Rolla – Britos.

Sub 18: Garrido Gómez, Javier – Solano Marmolejo, José 6-3 4-6 6-4 a Tapia – Chiosteri.

Damas

Mientras que el equipo femenino, que también fue primero en su grupo, jugó en primera ronda contra México y Bélgica.

Estos fueron los resultados:

Vs. Bélgica 3-0 (9/10)

Sub 14: Ferreyra María – Gauna, Eunice 6-0 6-0 a Baeten, Marie – Buyse, Marie.

Sub 16: Forastiero, Rafaela – Molle, Sofía 6-0 6-1 a Van Laere, Emma – André, Katia.

Sub 18: Bianchi, Brenda – Aquino, María José 6-1 6-4 a Bammens, Mele – Orosz, Meline.

Vs. México 3-0 (10/10)

Sub 14: Ferreyra – Gauna 6-1 6-4 a Gutierrez Peñeirua, Regina – Reguero Cortina, Andrea.

Sub 16: Derbis, Nerea – Prieto, Macarena 6-0 6-0 a Gómez-Urquiza Boy, Ximena – Milanes Braniff, Andrea.

Sub 18: Allen, Rebeca – Aquino 6-0 6-0 a González Ibarra, Ximena – Ibarra Rincón, Regina.

Semifinal vs. Portugal 3-0 (13/10)

Sub 14: Ramírez, Vanina – Walerosky, Milca 6-0 6-0 a Barreto Reis Lima, Inés – Leitao Terroso, Benedita.

Sub 16: Derbis – Prieto 6-1 6-0 a Guilherme de Carvalho, Sofía – Vaz de Olveira, Mafalda.

Sub 18: Allen – Figueroa, Agustina 6-0 6-0 a Arce Ceara, Carlota – Nunes, Magdalena.

Final vs. España 0-3 (14/10)

Sub 14: Saiz Vallejo, Sofía – Martínez Lobo, Marina 6-2 6-0 a Ferreyra – Ramírez.

Sub 16: González Fernández, Beatriz 6-1 6-1 a Derbis – Prieto.

Sub 18: Pérez Momha, Alba – Martínez Lobo, Marina 6-3 6-1 a Allen – Aquino.